Supradol-Cafeina 10 Mg/50Mg Con 10 Tabletas

Ahorrar $ 71.40
DisliomontSKU: 7501299307212
0 reseña

Precio:
Precio de venta$ 268.60 MXN Precio habitual$ 340.00 MXN

Impuestos incluidos Gastos de envío calculados en la caja

Stock:
Disponibles (7 unidades), listas para ser enviadas

Retiro disponible en Cuauhtémoc, Huajuapan de León, Oaxaca.

Normalmente está listo en 1 hora

Avisarme cuando esté en Inventario

Descripción

Categoría

Medicamentos

Línea

Analgésicos y Antipiréticos

Marca

Supradol-Cafeina

Molécula

Paracetamol y Cafeína

Presentación

10 Tabletas

Laboratorio

Disliomont

Indicaciones

Supradol-Cafeina está indicado para el alivio del dolor de intensidad leve a moderada, como dolores de cabeza, migrañas, dolor dental, y dolores musculares o articulares. También se utiliza para reducir la fiebre en condiciones febril, proporcionando alivio sintomático. Gracias a la combinación de Paracetamol y Cafeína, este medicamento potencia el efecto analgésico, lo que puede ser útil en casos de dolor relacionado con la tensión y la fatiga. La cafeína puede ayudar a mejorar la absorción del paracetamol y a aumentar su eficacia.

Composición

Cada tableta de Supradol-Cafeina contiene:

  • Paracetamol: 10 mg
  • Cafeína: 50 mg

Contraindicaciones

Este medicamento está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. No se debe administrar en caso de insuficiencia hepática severa, enfermedad renal grave o en pacientes que estén consumiendo otros medicamentos que contengan paracetamol. También se debe evitar su uso en personas con antecedentes de alergia a la cafeína o que tengan problemas de ansiedad, insomnio o arritmias cardíacas.

Precauciones

Se recomienda tener precaución en pacientes con enfermedades hepáticas o renales, así como en aquellos que consumen alcohol en exceso. No se debe exceder la dosis recomendada, ya que el uso prolongado o excesivo de paracetamol puede causar daño hepático. También se debe tener cuidado en pacientes que están tomando otros fármacos que puedan interactuar con los componentes de Supradol-Cafeina.

Almacenamiento

Conservar en un lugar fresco y seco, a temperatura no mayor de 30 °C. Mantener fuera del alcance de los niños y no usar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Su venta requiere receta médica.

Consulte a su médico.

Gastos estimados de envío

Págo & Seguridad

Métodos de pago

Visa Mastercard American Express PayPal Aplazo PagoEfectivo Mercado Pago Clip Visa Electron OXXO 7-Eleven Maestro

Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.


Seguridad

Farmacias San Jorge Insignias de Seguridad

Envío gratis

En envíos nacionales a partir de $2,000.00. En envío local a partir de $70.00 en zona centro de Huajuapan.

Tiempos de entrega

En envío local entre 1 y 2 horas. En envío nacional entre 3 y 6 días hábiles.

Productos restringidos.

Medicamentos que requieren refrigeración y fracciones II y III psicotrópicos o controlados por el momento no podemos enviarlos debido a las condiciones de transportación requiera refrigeración (cadena fría) y al cumplimiento de la regulación sanitaria vigente para la venta de las fracciones mencionadas.

También te podría gustar

Vistos recientemente