Descripción
Categoría
Medicamento
Línea
Analgésicos y Antiinflamatorios
Marca
Celprot
Molécula
Paracetamol
Presentación
500 mg en 50 tabletas
Laboratorio
Pisa
Indicaciones
Celprot se indica para el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada, así como para la reducción de fiebre. Su uso es adecuado en casos de cefalea, dolor dental, mialgias, y como parte del tratamiento de estados febril, entre otros. Es importante seguir las indicaciones médicas y no exceder la dosis recomendada.
Composición
Cada tableta contiene: Paracetamol 500 mg, excipientes c.s. 1 tableta.
Contraindicaciones
Este medicamento está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida al paracetamol o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Además, no debe ser utilizado en pacientes con enfermedad hepática grave o con antecedentes de abuso de alcohol.
Precauciones
Se recomienda utilizar Celprot con precaución en pacientes con enfermedad hepática, renales o en aquellos que se someten a tratamientos con otros medicamentos que puedan afectar la función hepática. También se debe tener cuidado en pacientes con desnutrición crónica, ya que pueden presentar un mayor riesgo de toxicidad. Evitar el consumo de alcohol durante el tratamiento.
Almacenamiento
Conservar en un lugar fresco y seco, a una temperatura no mayor a 30°C. Mantener fuera del alcance de los niños.
Consulte a su médico.
Gastos estimados de envío
Págo & Seguridad
Métodos de pago
Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.
Seguridad
